Anzeige(1)

  • Liebe Forenteilnehmer,

    Im Sinne einer respektvollen Forenkultur, werden die Moderatoren künftig noch stärker darauf achten, dass ein freundlicher Umgangston untereinander eingehalten wird. Unpassende Off-Topic Beiträge, Verunglimpfungen oder subtile bzw. direkte Provokationen und Unterstellungen oder abwertende Aussagen gegenüber Nutzern haben hier keinen Platz und werden nicht toleriert.

Mogeleien und Täuschungen bei Lebensmitteln

Zauberblume

Aktives Mitglied
Ich boykottiere die Marke "Hipp".
Habe in der Ausbildung ein Referat über Hipp gehalten, als Stiftung Warentest noch ohne Bezahlung war, und festgestellt, dass die Verpackungen von denen immer mal wieder schädlich für Babys waren! Vor allem die Gläschen(-deckel) haben es in sich...
Jedes Mal, wenn der Typ sagt "Und dafür steh' ich mit meinem Namen" könnt ich ausrasten.

Ansonsten gucke ich immer gerne, wer diese "Mogel-Preise" bekommt, und je nachdem, wie wert es mir ist, kaufe ich das dann auch nicht mehr.
 

Zebaothling

Sehr aktives Mitglied
Ich hab ne Packung Cornflakes gekauft und ne Tafel Marabou Schoggi , die hab ich geschmolzen und dann hab ich die Cornflakes da rein geworfen dann hab ich so kleine Häufchen gemacht das geht am besten mit zwei Gabeln die hab ich dann auf Backpapier gelegt ....ich hab drauf geachtet, das nicht zu viel Schoggi dran ist, ist aber ja jedem selbst überlassen. da Geschmacksfrage.

Jetzt hab ich jede Menge Schoko Crossies selbst gemacht...für einen Minimalen Anteil der Kosten , da hatte ich das letzte Mal das Gefühl das ich Luft kaufe ....
 

Goldstück

Mitglied
Ich ärgere mich z.B. auch über manche „Angebote“, die keine sind. In der Drogerie mit dem roten Logo sind immer wieder Artikel als Angebot beworben. Ich weiß ganz gut, was die Sachen kosten, die ich sonst kaufe.
Schaut man an den Regalen dann hinter die roten Angebotsetiketten, findet man den gleichen Preis auf dem normalen Etikett. Das empfinde ich auch als Verarsche.
 

Piepel

Aktives Mitglied
Gestern in einem grösseren Laden hier in der Nähe:

gesunde einzelne Bananen "to go",auf einem dekorativen Naturholzständchen , kurz vor der Kasse.
Stück 69 Cent.

Den Kilopreis haben sie weg gelassen...
 

Doratio

Aktives Mitglied
Gestern in einem grösseren Laden hier in der Nähe:

gesunde einzelne Bananen "to go",auf einem dekorativen Naturholzständchen , kurz vor der Kasse.
Stück 69 Cent.

Den Kilopreis haben sie weg gelassen...
Bei Ware die stückweise verkauft wird muss tatsächlich kein Kilopreis angegeben werden.
Eine Banane wiegt so ca 140 - 160 Gramm.
Also ein Angebot war es definitiv nicht.
 

xpunkt

Aktives Mitglied
Bei Roßmann ist diese Woche die große Milka im Angebot. Im Prospekt steht: 300 g. Tafel im Regal liegt die 270 g Tafel, weil es die 300 g Tafel schon lange nicht mehr gibt.
 

Anzeige (6)


Antworten...
Jedem Teilnehmer und jedem Beitrag des Forums ist mit Respekt zu begegnen...
Bitte beachte das Thema auf das du antworten möchtest und die Forenregeln.

Ähnliche Themen

Anzeige (6)

Anzeige(8)

Regeln Hilfe Benutzer

Du bist keinem Raum beigetreten.


    Du hast keine Berechtigung mitzuchatten.

    Anzeige (2)

    Oben